Подобрать воздушный компрессор Чиллер (охладитель воды) Промышленная воздуходувка Дизельгенераторы Запасные части

(495) 123-65-75

заказать звонок

(495) 342-31-73

info@compressorprom.ru

Часы работы:Пн - Чт: с 09-00 до 18-00
Пт: с 09-00 до 17-00

Сжатый воздух. Осушители сжатого воздуха

Сжатый воздух. Осушители сжатого воздуха

Всасываемый воздушными компрессорами воздух примерно на 80% состоит из воды. Это чревато попаданием влаги непосредственно в пневматическую сеть. Образующаяся влага может привести к сильнейшей коррозии трубопровода, нарушению функционирования смежного оборудования, поломкам. Таким образом, конденсат в значительной степени нарушает общее функционирование системы подачи сжатого воздуха. С целью избегания негативного фактора требуется работа осушителей сжатого воздуха.

Сжатый воздух, осушение

Сжатый воздух наряду с электричеством является актуальным источником энергии. Только электричество более привычно сознанию современного человека. Сжатый же воздух и его возможности исследовались, переосмыслялись на протяжении долгих лет. На сегодняшний день области применения данного энергоносителя значительно расширены.

Энергия сжатого воздуха незаменима для выполнения механической работы, создания воздушного потока. Его очень просто подать по шлангу или трубопроводу. Это позволяет использовать сжатый воздух при значительном удалении от объекта питания. При этом практически не происходит энергетических потерь в электролинии.

Совокупность положительных факторов обусловливает широчайшее применение сжатого воздуха в многочисленных отраслях промышленности и производства: сельское хозяйство, металлургия, транспортная отрасль, фармацевтика, электроника, пищевая промышленность. Но при этом существует обязательное условие – осушение воздуха.

Выделяют следующие способы осушения сжатого воздуха: охлаждение, абсорбция, адсорбция. Тот или иной метод выбирается в соответствии с показателями производительности компрессора.

Осушители сжатого воздуха. Классификация

В зависимости от способа осушения осушители сжатого воздуха классифицируют на:

  • рефрижераторные (холодильные) осушители;
  • мембранные осушители;
  • адсорбционные осушители.

Рефрижераторные осушители сжатого воздуха. Их действие базируется на резком охлаждении сжатого воздуха и дальнейшем намеренном образовании влаги. На сегодняшний день это наиболее распространенный и популярный тип осушителя. Среди огромного ассортимента всегда можно подобрать весьма приемлемые по соотношению цена/качество модели.

Мембранные осушители сжатого воздуха. Как видно из названия, основным элементом данного типа осушителя является мембрана. Через нее отделяются молекулы воды во время прохождения воздушного потока.

Адсорбционные осушители сжатого воздуха используются для более глубокой тщательной сушки. Их подразделяются на: адсорбционные осушители с горячей регенерацией и адсорбционные осушители с холодной регенерацией. Основным преимуществом данного типа является минимальная потеря сжатого воздуха при обработке

28.04.2009

Возврат к списку