Подобрать воздушный компрессор Чиллер (охладитель воды) Промышленная воздуходувка Дизельгенераторы Запасные части

(495) 123-65-75

заказать звонок

(495) 342-31-73

info@compressorprom.ru

Часы работы:Пн - Чт: с 09-00 до 18-00
Пт: с 09-00 до 17-00

Варианты систем охлаждения компрессоров

Варианты систем охлаждения компрессоров

Компания «Промкомпрессор» предлагает широкий выбор современных компрессоров различных типов, оснащенных различными системами охлаждения. О них мы и поговорим.

В настоящее время в промышленных компрессорных установках используются либо воздушные, либо водяные системы охлаждения.

Воздушная система охлаждения

Конструктивно рассчитана на поршневые компрессоры, предназначенные в основном для кратковременного применения, при котором не возникает существенного увеличения температуры двигателя. В этом случае простая и недорогая система воздушного охлаждения – оптимальна.

Она состоит из вентилятора и защитной решетки. Вентилятор просто нагнетает воздух на нагревающиеся элементы компрессора (двигатель и поршни). Воздушные системы просты, надежны и безопасны, не требуют обслуживания, в качестве ресурса используют бесплатный воздух.

Водяная система охлаждения

Значительно более сложная, дорогая и эффективная, по сравнению с воздушной. В первую очередь, предназначена для винтовых компрессоров, рассчитанных как правило на круглосуточное использование. Именно поэтому существует несколько типов водяных систем охлаждения:

- Закрытая система с циркуляцией воды. Вода постоянно циркулирует между компрессором и охладителем, при этом охлаждается воздухом при помощи специальной батареи или вентиляторов. Применяется очищенная и смягченная вода, опционально – с антифризом (в зависимости от условий эксплуатации оборудования).

- Открытая система без циркуляции воды. В таких системах используется обычная водопроводная вода/из природных водоемов. После прохождения через систему и охлаждения компрессора вода сливается – это просто и недорого в обустройстве, однако может обойтись в копеечку в повседневных расходах при повышенном расходе трубопроводной воды. В свою очередь, при заборе воды из водоемов потребуется установка системы ее очистки.

Открытая система с циркуляцией воды предполагает, что нагретая от компрессора охлаждающая вода возвращается для охлаждения в башенный охладитель, где разбрызгивается в продуваемой воздухом верхней части. В результате, конечно, часть воды испаряется, однако большая ее часть эффективно и быстро охлаждается на 2 градуса ниже температуры окружающей среды и может быть использована вновь в системе.

Закрытая система с циркуляцией воды актуальна для объектов, расположенных на засушливых территориях/с проблематичным доступом к воде. Такая система предполагает неизбежное загрязнения используемой воды, а также требует постоянного притока чистой.

Любая водяная система охлаждения – это очень эффективное решение для компрессоров винтового типа. Обустройство такой системы является обязательным в промышленных условиях, и выбор конкретного варианта должен быть взвешенным и рациональным.

Специалисты компании «Промкомирессор» с радостью помогут Вам подобрать оптимальное компрессорное оборудование с подходящей системой охлаждения в строгом соответствии условиям эксплуатации и задачам производства! Обращайтесь!

27.02.2019

Возврат к списку