Подобрать воздушный компрессор Чиллер (охладитель воды) Промышленная воздуходувка Дизельгенераторы Запасные части

(495) 123-65-75

заказать звонок

(495) 342-31-73

info@compressorprom.ru

Часы работы:Пн - Чт: с 09-00 до 18-00
Пт: с 09-00 до 17-00

Винтовые компрессоры: плюсы и минусы конструкции

Винтовые компрессоры: плюсы и минусы конструкции

Винтовые компрессоры с каждым годом становятся все более востребованными в самых различных отраслях промышленности, уверенно вытесняя модели поршневого типа. И вот почему!

По сравнению с поршневыми, винтовые компрессоры гораздо более тихие и энергоэффективные — и это их главное преимущество, обусловленное устройством. В компрессоре расположены 2 винта (ведущий и ведомый), которые при вращении захватывают окружающий воздух и продвигают его внутрь с постоянным сжатием между сближающимися зубьями. Эффективность сжатия воздуха напрямую зависит от профиля винтов, и это основной параметр, по которому различаются винтовые компрессоры различного производства.

Преимущества винтовых компрессоров следующие:

1. Минимум соприкасающихся поверхностей у подвижных винтовых элементов — а значит минимальный коэффициент трения — обеспечивает значительно повышение КПД устройства. Движение винтов напрямую производит сжатый воздух, в то время как у поршневых компрессоров вращательное движение двигателя еще необходимо преобразовать в возвратно-поступательную энергию поршней — и это также экономит энергозатраты винтовых.

2. Винтовое движение производит плавное изменение количества сжатого воздуха, без скачков давления в системе — что недоступно резким поршневым моделям. Это позволяет использовать ресивер меньшего объема.

3. Винтовые компрессоры нуждаются в минимальном количестве смазки (1-3 мг/м3 воздуха), и это само по себе гарантирует получение гораздо более чистого сжатого воздуха.

4. Системы управления винтовых компрессоров рассчитаны на автоматическое поддержание заданных режимов работы, в том числе при совместной работе нескольких устройств.

5. Винтовые компрессоры практически не повышают температуру сжимаемого воздуха, в отличие от поршневых.

6. Винтовые компрессоры малой и средней мощности оснащаются, как правило, воздушной системой охлаждения — на порядок более удобной и экономичной, по сравнению с водяной.

7. Винтовые установки гораздо компактней, тише и устойчивей, не требуют специального фундамента.

Минусы винтовых компрессоров:

1. Конструкция сложней и дороже — на этапе приобретения. В процессе эксплуатации рентабельность винтовых очевидна.

2. При воздушном охлаждении необходимо обустроить отвод из системы горячего воздуха. Как плюс, он может быть использован в системе отопления. Но это тоже дополнительные расходы.

3. Винтовые компрессоры не предназначены для работы с агрессивными средами.

4. Эксплуатация винтовых компрессоров требует чистого воздуха в помещении.

5. Необходимо строго следить за исправностью системы маслоотделения.

В конечном счете, винтовые компрессоры — действительно более предпочтительный вариант для промышленного использования, особенно если речь идет о производстве сжатого воздуха высокого качества. В компании «Промкомпрессор» вашему вниманию представлен широкий выбор компрессоров данного типа напрямую от ведущих мировых брендов: HERTZ, DALGAKIRAN, ABAC, BERG, COMARO, FUBAG, INGRO, KRAFTMAN, REMEZA, SIPTIZENREITER. Вас ждут выгодные цены, долгосрочная фирменная гарантия, профессиональное техническое обслуживание!

03.07.2017

Возврат к списку