Подобрать воздушный компрессор Чиллер (охладитель воды) Промышленная воздуходувка Дизельгенераторы Запасные части

(495) 123-65-75

заказать звонок

(495) 342-31-73

info@compressorprom.ru

Часы работы:Пн - Чт: с 09-00 до 18-00
Пт: с 09-00 до 17-00

Осушители сжатого воздуха

Осушители сжатого воздуха

Так как всасываемый компрессорами воздух содержит водяной пар, при работе оборудования, потребляющего сжатый воздух, в трубопроводах пневматической сети конденсируется влага, поэтому возникает опасность коррозии рабочих поверхностей, нарушения функционирования агрегата и, как следствие, сокращения срока его нормальной эксплуатации. Поэтому в качестве предохранителей применяются осушители сжатого воздуха.

Как правило, подобные установки напрямую встраиваются в компрессорную станцию. В этом случае, конструкция компрессора остается компактной, но в то же время уменьшается риск его преждевременного износа.

Существует множество типов осушителей сжатого воздуха, но наиболее широкое распространение получили два из них: адсорбционные и рефрижераторные.

В основу работы адсорбционного оборудования положен принцип удерживания влаги на поверхности осушающего вещества в форме гранул. Конструкция таких приборов достаточно проста: две расположенные параллельно колонны заполнены адсорбентом и, пока в одну из них поступает нуждающийся в осушении воздух, во второй происходит регенерация насыщенного влагой вещества. Оборудование такого типа используется в тех сферах производства, где сжатый воздух имеет низкую температуру, а к его качеству предъявляются наиболее высокие требования: к примеру, электронная промышленность или фармацевтика.

Рефрижераторные осушители построены на принципе охлаждения сжатого воздуха в теплообменнике при помощи хладагента. Процесс осушения разделяется на две стадии. На первой тепло, которое приносит сжатый воздух, поглощается уже охлажденным воздухом, движущимся в противоположном направлении, и около 60% влаги конденсируется, а на второй происходит охлаждение воздуха уже рефрижераторным теплообменником до температуры конденсации, а затем оставшаяся влага автоматически удаляется.

Оборудование подобного типа производят многие компании, но наиболее надежными и качественными в настоящий момент считаются осушители от DALGAKIRAN, FRIULAIR, MTA, KRAFTMANN, РЕМЕЗА, SMC, OMI и FRIULAIR. В зависимости от марки и модели, может варьироваться производительность и рабочее давление. К примеру, производительность рефрижераторного осушителя от DALGAKIRAN серии DRYAIR DK 260 достигает 196.67 м3/мин, а рабочее давление агрегатов от FRIULAIR серии PLH - 40-50 бар.

Выбор конкретного типа осушителей зависит от требований к качеству сжатого воздуха, характеристик трубопровода и особенностей производственного процесса. В любом случае, к установке подобного оборудования следует подойти с максимальной ответственностью, поскольку от его вида зависит успех в производстве качественной продукции.

29.06.2015

Возврат к списку