Подобрать воздушный компрессор Чиллер (охладитель воды) Промышленная воздуходувка Дизельгенераторы Запасные части

(495) 123-65-75

заказать звонок

(495) 342-31-73

info@compressorprom.ru

Часы работы:Пн - Чт: с 09-00 до 18-00
Пт: с 09-00 до 17-00

Выбирайте вакуумный насос правильно!

Выбирайте вакуумный насос правильно!

В зависимости от области работы, существует множество типов вакуумных насосов, начиная от прекрасно известных и популярных водокольцевых и заканчивая двухступенчатыми маслоуплотняемыми пластинчато-роторными приборами, устанавливаемыми на серьезных производствах, где необходим очень хороший вакуум.

Вакуумные насосы широко применяются в промышленности – преимущественно пищевой и химической, – а также в медицинском обслуживании, защите окружающей среды и так далее. Их используют для удаления газа или пара из перекачиваемого сырья, к примеру, жидкости или воздуха.

Что же касается параметров, на которые стоит обращать внимание при подборе подобного оборудования, особое значение имеют два из них: номинальная производительность и остаточное давление или собственно предельный вакуум. Первый параметр – это скорость работы насоса, то есть, откачивания газа из ограниченного объема. Ее можно рассчитать самостоятельно, однако в большинстве случаев производители самостоятельно указывают эту характеристику в документации. Например, маслокольцевые вакуумные насосы от компании Ангара имеют производительность от 40 до 800 м3/мин – в зависимости от модели.

Второй параметр – минимальное давление, которое может обеспечить устройство в конкретном объеме. Если учитывать, что атмосферное давление в обычных условиях составляет 1013 бар, то именно такой предельный вакуум является максимальным, то есть, присутствует в сырье перед началом работы. Задачей вакуумного насоса является уменьшить данное значение, поэтому при выборе оборудования нужно помнить, что чем меньше показатель остаточного давления, тем лучший вакуум оно может обеспечить. Таким образом, решение проблемы выбора нужной модели сводится к ответу на вопрос: какое минимальное давление и как быстро может обеспечить прибор при работе с объемом, к примеру, в 100 м3.

Однако не стоит забывать, что существуют также дополнительные характеристики, которые при определенных обстоятельствах также могут иметь большое значение: это и размер оборудования, и количество потребляемой энергии, а также уровень шума, износостойкость и так далее.

В любом случае, следует помнить, что правильно выбранный вакуумный насос во многом обеспечивает успех в производстве действительно качественной продукции, а значит, необходимо с полной ответственностью подойти к вопросу его приобретения.

29.06.2015

Возврат к списку