Подобрать воздушный компрессор Чиллер (охладитель воды) Промышленная воздуходувка Дизельгенераторы Запасные части

(495) 123-65-75

заказать звонок

(495) 342-31-73

info@compressorprom.ru

Часы работы:Пн - Чт: с 09-00 до 18-00
Пт: с 09-00 до 17-00

Обслуживание воздушных компрессоров. Масло для компрессора

Обслуживание воздушных компрессоров. Масло для компрессора

Масло для компрессора имеет наибольшее значение в зимний период времени. Это обусловлено возрастанием нагрузки на оборудование и соответственно увеличением вероятности поломки воздушных компрессоров. Для предотвращения этих неблагоприятных ситуаций необходимо регулярно смазывать все детали и элементы компрессорным маслом. Предпочтительно использовать продукцию самого высокого качества, обладающую большей эффективностью в эксплуатационных условиях.

Компрессорное масло применяют для уменьшения сил трения и скорости изнашивания трущихся поверхностей, герметизации и защиты их от коррозии. Расход этого продукта определяется техническим состоянием установки и ее режимом работы. Существуют определенные нормы расхода масла для компрессора, которые допускается изменять в зависимости от ситуации. Определенная зависимость имеется также между расходом вещества и его вязкостью.

Химия масла для компрессора

Компрессорные масла, с химической точки зрения, представляют собой нефтяные или синтетические масла, используемые в поршневых и роторных компрессорах с целью улучшения герметичности камер сжатия, уменьшения трения и износа, а также для отвода теплоты. Вязкость компрессорных масел находится в диапазоне 7-30 мм2/с при 100°С, температура воспламенения 190-275 °С. Они обладают низкой испаряемостью, хорошими противоизносостойкими свойствами, высокой термической стабильностью (до 250 °С) и химической стойкостью по отношению к сжимаемым в компрессорах газам (воздух, О2, СО2, С2Н2 и др.). К маслам для компрессоров холодильных установок предъявляются особые требования, обусловленные постоянным контактом их с хладагентом, а также непрерывным изменением давления и температуры среды. Иногда для придания повышенной морозостойкости смазочный материал сгущают полимерными присадками. С этой целью для компрессорных масел используют полиметилметакрилаты и полиизобутилены.

Производители масла для компрессоров

На сегодняшний день российский рынок предлагает большое количество разных компрессорных масел от разных производителей. Наиболее надежными смазочными материалами для воздушных компрессоров считаются следующие: Shell Corena, Mobil Rarus и масла Тюменской Нефтяной компании (ТНК).

От выбора компрессорного масла во многом зависит срок службы вашего агрегата, поэтому заливать в компрессорные станции рекомендуется только качественные масла. Не стоит экономить на данном расходном материале, так как последствия могут быть необратимыми.

Основные задачи компрессорного масла

  1. Смазка трущихся элементов в компрессорах.
  2. Впрыск для охлаждения нагреваемых частей компрессора при работе.
  3. Обеспечение герметичности (уменьшение зазоров, как следствие уменьшение перетечек).
  4. Фильтрующая функция компрессорного масла.

Компрессорное масло Shell Corena D

Рассмотрим особенности компрессорного масла Shell Corena D, поставляемого фирмой ООО «Промкомпрессор». Оно представляет собой высококачественный смазочный материал. Shell Corena D - эталон масла для компрессоров, изготовленного для роторно-пластинчатых и ротационных компрессоров. Для изготовления данного материала используются основа специальных минеральных масел селективной очистки с применением определенного рода присадок.

Область применения данного масла для компрессоров: ротационно-пластинчатые компрессорные станции, компрессоры с винтовыми элементами, температура сжатого воздуха в которых может достигать 100С и избыточное давление достигает 1,5 МПа. Эти агрегаты относятся к маслозаполненным или являются смазываемыми путем впрыскивания масла в полость сжатия.

Эксплуатационные свойства и преимущества Shell Corena D.

  • Сохранение чистоты внутренних поверхностей компрессорного оборудования при использовании компрессорного масла Shell Corena. Это обеспечивает стабильность работы компрессора и длительный эксплуатационный ресурс.
  • Окислительная стабильность масла для компрессоров гарантирует защиту от образования углеродистых отложений в различных частях компрессорного оборудования. Это увеличивает коэффициент полезного действия компрессора.
  • Компрессорное масло Shell Corena D эффективно охлаждает нагреваемые в процессе работы компрессора элементы, что снижает температуру сжатого воздуха на выходе, и увеличивает производительность компрессора.
  • Масло для компрессоров достаточно хорошо защищает подшипники, шестерни, винтовые пары и другие элементы компрессорного оборудования от возможной коррозии и изнашивания
  • Сроки замены масла существенно увеличиваются с использованием Shell Corena. Даже при постоянной эксплуатации с максимальной температурой нагнетаемого воздуха 100С замену можно производить после 4000 часов эксплуатации.
09.10.2009

Возврат к списку