Подобрать воздушный компрессор Чиллер (охладитель воды) Промышленная воздуходувка Дизельгенераторы Запасные части

(495) 123-65-75

заказать звонок

(495) 342-31-73

info@compressorprom.ru

Часы работы:Пн - Чт: с 09-00 до 18-00
Пт: с 09-00 до 17-00

Охлаждение на производстве. Нужна ли замена чиллера?

Охлаждение на производстве. Нужна ли замена чиллера?

Чиллер – это неотъемлемая часть производства. По стоимости в сравнении с другим оборудованием он занимает не последнее место. Эксплуатация чиллеров также далеко не бесплатна, ведь они отличаются относительно большим энергопотреблением. Таким образом при покупке чиллера необходимо с особой тщательностью принимать решение о выборе модели оборудования для охлаждения воды. Вдобавок холодильные чиллеры отличаются относительно длительным сроком службы в 20-30 лет и некоторые руководители полагают, что необходимости замены водоохладителя нет, пока он работает.

Но факт работы установки по охлаждению воды еще не означает, что она работает качественно и эффективно. При возникновении идеи о покупке холодильного чиллера, как правило рождаются мысли о предстоящих затратах. Хотя приобретение нового оборудования для охлаждения воды может значительно снизить расходы на эксплуатацию, в частности на электропотребление, и уменьшить затраты на обслуживание и ремонт. Сокращение издержек несомненно провоцирует замену старого холодильного чиллера, но все же необходимо рассчитать экономическую целесообразность перехода на новое оборудование. В случае, если планируется приобретение нового технологического оборудования для производства необходимо проверить соответствие возраста, надежности, холодопроизводительности старого чиллера новым потребностям, учитывая изменение нагрузок и режимов эксплуатации.

Несмотря на возможный длительный срок службы, оборудование, служащее для охлаждения воды, как и любое другое со временем устаревает, ведь технический прогресс не стоит на месте. Чиллер, используемый продолжительное время, не может конкурировать по эффективности с современными моделями, даже если он находится в рабочем состоянии.

Для оценки экономии энергии, которая может возникнуть при замене существующей системы охлаждения воды, необходимо провести некоторые расчеты. Данными для вычислений послужат режимы нагрузки, потребляемая мощность и количество часов работы чиллера в смену.

Любое оборудование требует проведения плановых сервисных работ, и – не исключение. Таким образом, стоимость эксплуатации холодильного чиллера ежегодно учитывается в бюджете. Но, риск выхода оборудования из строя возрастает с каждым годом, и в данной ситуации затраты могут быть весьма значительными.

При оценке состояния установки для охлаждения воды в первую очередь изучают журнал эксплуатации холодильного чиллера хотя бы за два последние года, для оценки расходов на обслуживание. Далее учитываются перерывы в производстве, возникавшие из-за аварий или незапланированного технического обслуживания установки для охлаждения воды, и оценивается стоимость простоя производства.

Технический анализ старого чиллера правильно начать с трубок теплообменника. Оценивается их состояние на наличие повреждений, которые свидетельствуют о том, что вода для охлаждения имела в своем составе недопустимое количество примесей, либо что срок службы холодильной машины близится к концу. Далее проверяются все составляющие установки для охлаждения воды, особое внимание следует уделить приводу двигателя, стартерам и электропроводке.

При надлежащем сервисном обслуживании многие холодильные чиллеры способны работать 30 лет и более. Но, если результаты анализа указывают на то, что замена установки для охлаждения воды экономически оправдана, проводится количественный расчет времени окупаемости нового оборудования. В итоговую сумму входит стоимость нового чиллера, его установка и затраты на плановое техническое обслуживание с учетом энергопотребления.

  • Учитывая, что срок службы чиллеров достаточно продолжительный и составляет 20-30 лет, а их эксплуатация гораздо дороже первоначальных затрат, то особое внимание следует уделить удобству и стоимости эксплуатации;
  • по той же причине важен доступный сервис;
  • время, в течение которого холодильный чиллер может работать без замены дорогих запчастей;
  • наличие сертифицированного центра обучения технического персонала для данного оборудования;
  • стоимость услуг по обслуживанию оборудования в представительстве компании-производителя или в организации, осуществляющей монтаж чиллера;
  • Стоимость услуг по поставке запчастей.

При выборе поставщика оборудования для охлаждения воды следует брать за основу желаемую марку и предпочесть компанию с опытом работы и хорошими рекомендациями. Обращайтесь в ООО «Промкомпрессор»! Наши специалисты непременно помогут выбрать чиллер в соответствии с Вашими потребностями.

19.06.2009

Возврат к списку