Подобрать воздушный компрессор Чиллер (охладитель воды) Промышленная воздуходувка Дизельгенераторы Запасные части

(495) 123-65-75

заказать звонок

(495) 342-31-73

info@compressorprom.ru

Часы работы:Пн - Чт: с 09-00 до 18-00
Пт: с 09-00 до 17-00

Как работают адсорбционные осушители горячей регенерации

Как работают адсорбционные осушители горячей регенерации

На выходе из компрессора сжатый воздух содержит влагу – для многих промышленных целей такой вакуум не подходит. Требуется эффективное очищение сжатого воздуха от водяных примесей, для этого используются специализированные осушители. Адсорбционные модели горячей регенерации считаются одним из наиболее продуктивных решений.

В адсорбционных осушителях влага из сжатого воздуха впитывается специальным адсорбентом, обеспечивающим большую площадь соприкосновения с очищаемым вакуумом за счет множества мелких пор. Конструкция таких осушителей в качестве основных элементов включает две колонны с адсорбентом, в которые сжатый воздух поступает по очереди, обеспечивая в каждой такую последовательность этапов:

  1. Адсорбция влаги из сжатого воздуха в первой колонне. За счет распределителя потока вакуум распространяется в колонне равномерно снизу вверх, а после осушения поступает в пневмосистему через выходной клапан. Время прохождения влажного вакуума через колонну строго регламентируется, чтобы исключить перенасыщение адсорбента и обеспечить качественное осушение. При этом осуществляется постоянный контроль Точки Росы на выходе при помощи датчиков. Потом колонны переключаются, сжатый воздух подается в другую колонну, а для первой наступает следующий этап.
  2. Десорбция (регенерация) адсорбента. Давление в первой колонне медленно снижается до атмосферного. В осушителях горячей регенерации восстановление адсорбента осуществляется нагретым окружающим воздухом, нагнетаемым поточным нагревателем. Горячий воздух извлекает влагу из адсорбента и удаляется из колонны в атмосферу до достижения определенной температуры и полного восстановления адсорбента, который на данном этапе требует охлаждения.
  3. Охлаждение восстановленного адсорбента при помощи атмосферного воздуха обычной температуры, нагнетаемого уже отключенным поточным нагревателем. После остывания адсорбента колонна закрывается выходным клапаном, в ней начинает повышаться давление.
  4. Stand-by – первая колонна с восстановленным и готовым к применению адсорбентом находится в режиме ожидания переключения работы с другой колонны.

Главное преимущество адсорбционных осушителей горячей регенерации - практически полное отсутствие потерь вакуума при восстановлении адсорбента. В установках холодной регенерации теряется до 20% вакуума, в горячей – максимум 5%, потому что для восстановления адсорбента применяется нагретый окружающий воздух, а для его охлаждения – окружающий воздух комнатной температуры.

В компании «Промкомпрессор» Вашему вниманию представлено несколько серий осушителей сжатого воздуха горячей регенерации адсорбента:

KRAFTMANN KMW
KRAFTMANN KBP
REMEZA RMWE
REMEZA RDB

Оборудование поставляется напрямую от производителей по выгодным ценам и с долгосрочной фирменной гарантией. Звоните по телефонам: 8 (800) 707-65-74, 8 (495) 123-65-75, 8 (495) 342-31-73 – и наши опытные специалисты помогут Вам подобрать идеальное решение для Вашего производства!

06.11.2019

Возврат к списку