Подобрать воздушный компрессор Чиллер (охладитель воды) Промышленная воздуходувка Дизельгенераторы Запасные части

(495) 123-65-75

заказать звонок

(495) 342-31-73

info@compressorprom.ru

Часы работы:Пн - Чт: с 09-00 до 18-00
Пт: с 09-00 до 17-00

Поршневые компрессоры

Поршневые компрессоры

В данной статье мы расскажем вам о преимуществах и недостатках поршневых компрессоров

Предназначенные для сжатия воздуха, поршневые компрессоры востребованы в различных отраслях промышленности и в быту. Оборудование обладает простой и надежной конструкцией, обеспечивающей высокую эффективность сжатия — до 30 атм.

Поршневой компрессор представляет собой цилиндр различного расположения (горизонтального, вертикального и др.), внутри которого установлен поршень. Такое лаконичное решение гарантирует экономичность и долговечность конструкции, удешевляет ремонт, позволяет использовать компрессор в загрязненной среде. При необходимости можно установить дополнительную очистку воздуха, что обеспечит сжатый воздух высокого качества.

Поршень работает за счет кривошипно-шатунного механизма с прямым приводом: сжимает и выталкивает воздух в область подключенной магистрали. В зависимости от конструкции поршневые компрессоры подразделяются на коаксиальные (коленвал соединен с электроприводом при помощи муфты; бывают безмасляными и масляными) и ременными (коленвал соединен с электроприводом ременной передачей). Второй вариант более практичен, производителен и распространен. Именно поршневые компрессоры с ременной передачей обеспечивают сжатие до 30 бар.

Минусы поршневых компрессоров: повышенный шум и вибрация при работе, относительно низкая производительность (около 5 м3/мин). Впрочем, это вполне компенсируется возможностью эксплуатировать поршневой компрессор в периодическом режиме. Именно поэтому компрессоры данного типа широко востребованы в пневмооборудовании и пневмотранспорте, в сферах с необходимостью сжатого воздуха до высоких показателей, при неблагоприятных климатических и экологических условиях использования.

09.01.2017

Возврат к списку