Подобрать воздушный компрессор Чиллер (охладитель воды) Промышленная воздуходувка Дизельгенераторы Запасные части

(495) 123-65-75

заказать звонок

(495) 342-31-73

info@compressorprom.ru

Часы работы:Пн - Чт: с 09-00 до 18-00
Пт: с 09-00 до 17-00

Фильтры для винтовых компрессоров

Фильтры для винтовых компрессоров

Несмотря на относительно простую конструкцию, современные винтовые компрессоры в обязательном порядке оснащаются системой фильтров.

Процесс сжатия воздуха в устройстве проходит на большой скорости и при высоком давлении, поэтому чистота масла и воздушного потока имеет огромное значение, так как попадание даже мелких частиц на металлические части винтовой пары может стать причиной серьезной поломки и даже привести к необходимости замены всего блока.

Существует несколько видов фильтров для винтовых компрессоров, каждый из которых выполняет собственную функцию.

Воздушные фильтры изготавливаются из материи, поролона, войлока или бумаги и служат для защиты оборудования от попадания пыльцы, грязи и пыли, содержащихся в воздухе. Стоит помнить, что состояние фильтра необходимо периодически проверять, поскольку он требует систематического продува.

Масляные фильтры выполняют очистку компрессорного масла от примесей и твердых частиц. Так как при работе винтового компрессора функция масла очень важна, так как оно охлаждает сжимаемый воздух, смазывает трущиеся детали и уплотняет зазоры, без фильтра обойтись будет проблематично.

Панельные фильтры крепятся непосредственно на сам аппарат, так как предназначены для предварительного отсеивания загрязнителей воздушного потока. Так как уменьшение износа оборудования является одной из приоритетных задач, дополнительной защитой пренебрегать также не следует.

Сепараторы, также называемые фильтрами для тонкой очистки масляных смесей, разделяют собственно продукт на составляющие, к примеру, удаляют компрессорное масло из сжатого воздуха, подаваемого в пневмосеть.

Выполняя работу по увеличению срока эксплуатации оборудования, сами фильтры подлежат регулярной замене. Опытные специалисты рекомендуют делать замену с периодичностью раз в 2-20 тысяч часов, в зависимости от модели. В инструкции к ним всегда можно найти информацию о том, на какой срок интенсивного использования можно рассчитывать.

На данный момент наиболее надежными считаются фильтры от производителей ABAC, ALUP, VORTEX, АРСЕНАЛ, РЕМЕЗА, EKOMAK, KRAFTMAN, ATMOS, DALGAKIRAN и ATLAS COPCO.

При подборе любых фильтров необходимо обязательно уточнять марку прибора, поскольку они должны максимально соответствовать типу и мощности компрессора. Следует со всей ответственностью подойти к этому вопросу, так как от правильной установки защиты зависит в итоге не только качество продукции, но и долговечность оборудования.

29.06.2015

Возврат к списку