Подобрать воздушный компрессор Чиллер (охладитель воды) Промышленная воздуходувка Дизельгенераторы Запасные части

(495) 123-65-75

заказать звонок

(495) 342-31-73

info@compressorprom.ru

Часы работы:Пн - Чт: с 09-00 до 18-00
Пт: с 09-00 до 17-00

Кондиционер или вентилятор?

Кондиционер или вентилятор?

Поддержание комфортной температуры в помещении было и остается чрезвычайно важной задачей как в быту, так и в офисе или на производстве.

И если в двух первых случаях это необходимо для нормального самочувствия людей, то в последнем это еще и залог успешного выпуска качественной продукции, зачастую требующей строго определенной температуры окружающей среды, и ее правильного хранения.

В то же время, к примеру, в химической промышленности или металлургии при обработке сырья образуется большое количество остаточных частиц или газов, которые могут повредить работникам или загрязнить изготавливаемые изделия.

Поэтому, выбирая между кондиционером и вентилятором, следует исходить, прежде всего, из того, какая цель является превалирующей: сохранение температуры на требуемом уровне или обеспечение постоянного притока свежего воздуха.

Современные производители предлагают разные типы оборудования для регулировки температуры и воздушных потоков.

Если говорить о вентиляционных установках, можно отметить, что в последнее время появляются приборы с новыми принципами работы, которые компенсируют недостатки теплообмена при помощи специальных дополнений к основным лопастям. К примеру, турецкая компания АНГАРА выпускает вентиляционные установки с пластинчатыми рекуператорами. Оборудование подобного типа обладает рядом несомненных преимуществ. Конструкция достаточно проста: в прибор встраивается кассета-теплообменник, а проходящие через нее потоки воздуха разделяются пластинами и при выходе из помещения отдают тепло стенкам камеры, а при входе – получают. Таким образом решается вопрос сохранения тепла в холодное время года и прохлад – в теплое.

В то же время предлагаемые той же компанией вентиляционные установка канального типа, работающие только на нагрев или охлаждение, также являются достаточно популярными, особенно на крупных промышленных предприятиях, где выделяемое или поглощаемое в процессе производства тепло требует постоянной компенсации. 

Что касается кондиционеров, они чаще находят применение в больших помещениях, где нужно поддерживать статичную температуру, к примеру, в гипермаркетах, на складах, в офисах типа «open space» и так далее. Как правило, воздушные потоки в кондиционере движутся по замкнутому циклу, то есть, приток свежего воздуха отсутствует. Многие современные модели оснащены фильтрами для очистки и увлажнения воздуха, однако, следует заметить, стоимость такого оборудования высока.

В любом случае, типы и модели приборов для регулировки тепло- и воздухообмена настолько разнообразны, что подобрать подходящий для конкретного помещения не составит особого труда.

29.06.2015

Возврат к списку